Прислал Strauss.
В "Царицыно" проложат тропинки, как 200 лет назад
28.11.2005 9:23 | "Московский комсомолец"
Создать практически новый водоем на месте Верхнего Царицынского пруда вознамерились столичные власти. В течение ближайших нескольких месяцев они намереваются обновить дно, переделать берега и даже сменить население этого водоема. Внешний вид обновленного пруда будет таким же, как в конце XVIII века, когда в Царицынском парке появился знаменитый архитектурный ансамбль.
Как сообщили "МК" в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы, на пруду, как и 300 с лишним лет назад, появится 5 белокаменных пристаней, на острове в его середине - арка, а по берегам - беседки. Даже сеть тропинок воссоздадут по старинным чертежам и данным археологических исследований.
Новые берега водоема формируются по "природоприближенным" технологиям, то есть для их формирования будут использовать в основном природные материалы: камень, песок, гравий. Такие же материалы используют и для создания нового дна водоема после того, как с него удалят вредные донные отложения. Работа по укреплению берегов пруда ведется уже сегодня, к настоящему времени специалисты укрепили 60 метров, а до наступления весны им придется привести в порядок 3,5 километра береговой линии.
Особое внимание специалисты уделили подбору растений для пруда и окрестностей. Вдоль берегов и в сам водоем высадят кустарники и водоросли, способствующие поддержанию экологического баланса. Газонную траву для берегов и откосов подбирали не очень скользкую, чтобы посетители не скатывались в водоем. Ближе к весне экологи приступят к заселению пруда рыбой и водоплавающими птицами.
Предполагается, что москвичи смогут полюбоваться на обновленный пруд уже 5 июня следующего года.